Функция y = корень квадратный из x, ее свойства и график. "Функция "корень из х", её свойства и графики" Конспект урока функция у корень из х

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

ст. Брюховецкой

муниципального образования Брюховецкий район

Учитель математики

Гученко Анжела Викторовна

2014 год

Функция у =
, ее свойства и график

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Задачи, решаемые на уроке:

    научить учащихся самостоятельно работать;

    высказывать предположения и догадки;

    уметь делать обобщение изучаемых факторов.

Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Хронометраж урока.

    Определение темы урока совместно с учащимися – 1мин.

    Определение целей и задач урока совместно с учащимися – 1мин.

    Актуализация знаний (фронтальный опрос) – 3мин.

    Устная работа - 3мин.

    Объяснение нового материала, построенное на создании проблемных ситуаций - 7мин.

    Физминутка – 2мин.

    Построение графика вместе с классом с оформлением построения в тетрадях и определением свойств функции, работа с учебником – 10мин.

    Закрепление полученных знаний и отработка навыков преобразований графиков – 9мин .

    Подведение итогов урока, установление обратной связи – 3мин.

    Задание на дом – 1мин.

Итого 40 минут.

Ход урока.

    Определение темы урока совместно с учащимися (1мин).

Тема урока определяется учащимися при помощи наводящих вопросов:

    функция - работа, производимая органом, организмом в целом.

    функция - возможность, опция, умение программы или прибора.

    функция - обязанность, круг деятельности.

    функция персонажа в литературном произведении.

    функция - вид подпрограммы в информатике

    функция в математике - закон зависимости одной величины от другой.

    Определение целей и задач урока совместно с учащимися (1мин).

Учитель при помощи учащихся формулирует и проговаривает цели и задачи данного урока.

    Актуализация знаний (фронтальный опрос – 3мин).

    Устная работа – 3 мин.

Фронтальная работа.

(А и В принадлежат, С нет)

    Объяснение нового материала (построено на создании проблемных ситуаций – 7мин).

Проблемная ситуация: описать свойства неизвестной функции.

Разбить класс на команды по 4-5 человек, раздать бланки для ответов на поставленные вопросы

Бланк №1

    у=0, при х=?

    Область определения функции.

    Множество значений функции.

На каждый вопрос отвечает один из представителей команды, остальные команды голосуют «за» или «против» сигнальными карточками и, если нужно, дополняют ответы одноклассников.

Вместе с классом сделать вывод об области определения, множестве значений, нулях функции у=.

Проблемная ситуация : попробовать построить график неизвестной функции (идет обсуждение в командах, поиск решения).

С учителем вспоминается алгоритм построения графиков функций. Учащиеся командами пробуют изобразить график функции у= на бланках, затем обмениваются бланками друг с другом для само- и взаимопроверки.

Физминутка (Клоунада)

    Построение графика вместе с классом с оформлением построения в тетрадях – 10мин.

После общего обсуждения выполняется задание построения графика функции у= индивидуально каждым учеником в тетради. Учитель в это время оказывает дифференцированную помощь учащимся. После выполнения задания учащимися на доске показывается график функции и учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:


Вывод: вместе с учащимися сделать еще раз вывод о свойствах функции и прочитать их по учебнику:

    Закрепление полученных знаний и отработка навыков преобразования графика – 9мин.

Учащиеся работают по своей карточке (по вариантам), затем меняются и проверяют друг друга. После на доске показываются графики, и учащиеся оценивают свою работу, сравнивая с доской.

Карточка №1


Карточка №2


Вывод: о преобразованиях графика

1) параллельный перенос вдоль оси ОУ

2) сдвиг вдоль оси ОХ.

9. Подведение итогов урока, установление обратной связи – 3мин.

СЛАЙДЫ вставить пропущенные слова

    Область определения данной функции, все числа, кроме…(отрицательных).

    График функции расположен в … (I) четверти.

    При значении аргумента х = 0, значение… (функции) у = …(0).

    Наибольшее значение функции… (не существует), наименьшее значение - …(равно 0)

10. Задание на дом (с комментариями – 1 мин).

По учебнику - §13

По задачнику – №13.3, №74 (повторение неполных квадратных уравнений)

Тема урока: Функция у = , ее свойства и график.

Тип урока : изучение нового материала.

Цели урока:

Задачи, решаемые на уроке:

    научить учащихся самостоятельно работать;

    высказывать предположения и догадки;

    уметь делать обобщение изучаемых факторов.

Оборудование : доска, мел, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Хронометраж урока.

    Создание проблемной ситуации (работа по слайдам) -2мин

    Определение темы урока совместно с учащимися – 1мин.

    Актуализация знаний (фронтальный опрос) (работа по слайдам) -2мин

    Постановка целей и задач урока совместно с учащимися – 1мин.

    Работа в группах, построенная на создании проблемных ситуаций (работа текстом) -10мин

    Защита выполненных заданий- 9мин.

    Динамическая пауза– 2мин.

    Устная работа по графику на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции- 2мин.

    Самостоятельная работа в группах по построению графика и перечислению свойств функции у= - . (Закрепление полученных знаний и отработка навыков преобразований графиков) – 10мин .

    Момент занимательности. Математика и пословицы - 3мин

    Подведение итогов урока, задание на дом– 2мин.

    Рефлексия– 1мин.

Итого 45 минут.

Ход урока.

    Создание проблемной ситуации (работа по слайдам)

Учащимся на слайде показывается график «розы ветров», кардиограмма.

Вопрос классу: Что изображено на слайдах? О чем пойдет речь на уроке? – о графиках.

    Актуализация знаний (фронтальный опрос)

Работа по слайдам.

Вопрос: Какие графики изображены на слайде?

Перечислите название функций их определяющих.

Есть ли среди них не знакомые вам? – у=

Знаете ли свойства и его график? - нет

3 . Определение темы урока совместно с учащимися.

4. Постановка целей и задач урока совместно с учащимися.

Учащиеся формулирует и проговаривает цели и задачи урока.

5. Проблемная ситуация.

Самостоятельное изучение нового материала. Групповая работа.

Каждая группа получает специальные бланки с заданиями.

Задание 1 группе. Задача. Найти площадь s и сторону квадрата a. Определить зависимость между переменными, записать соответствующую формулу.

Задание 2 группе . Изучить построение нового графика функции у= и его свойства.

Задание 3 группе . Рассмотреть особенности расположения графиков функции у=х 2 и у= .

6. Ответы учащихся .

Учащиеся выходят к доске командами и объясняют разобранный материал. Учитель корректирует ответы учащихся.

Вывод: вместе с учащимися сделать еще раз вывод о свойствах функции и прочитать их по учебнику:

7. Динамическая пауза.

Группам раздаются конверты с заданиями. Найти соответствие между формулой, графиком и названием функции. Учащиеся должны быстро построится в соответствии с ответами задания:

У=3х+2, у= , у=2х 2 +4, у=5/х; линейная, квадратичная, степенная, обратная пропорциональность, парабола, гипербола, прямая, корень из х.

8. Устная работа с классом. На слайде показывается график функции У= .

Вопрос: найти наибольшее и наименьшее значение функции у= на интервале .

9. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

Построить график функции у=- ,перечислить его свойства. Каждый индивидуально строит график в тетрадях. Далее учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. В конце урока учитель собирает тетради и проверяет сам насколько точно и аккуратно были построены графики.

10. Момент занимательности .

Вопрос.Как вы думаете есть ли связь между математикой и пословицами? Предлагаю посмотреть следующие слайды,на которых изображены графики и соответствующие им пословицы. Например, « Любишь кататься,люби и саночки возить», « Кашу маслом не испортишь», « Чем дальше в лес,тем больше дров» и другие.

11.Подведение итогов урока. Дом задание. № 98,99,100.

12. Рефлексия « Окно».

8 класс

Учитель: Мельникова Т.В.

Цели урока:


Оборудование:

ХОД УРОКА

План урока.

    Вступительное слово учителя.

    Повторение ранее изученного материала.

    Изучение нового материала (групповая работа).

    Исследование функции. Свойства графика.

    Обсуждение графика (фронтальная работа).

    Игра в математические карты.

    Итоги урока.

I. Актуализация опорных знаний.

Приветствие учителя.

Учитель :

Зависимость одной переменной от другой называется функцией. До сих пор Вы изучили функции y = kx + b; y =к/х, у=х 2 . Сегодня мы продолжим изучение функций. На сегодняшнем уроке вы узнаете, как выглядит график функции квадратного корня, научитесь сами строить графики функций квадратного корня.

Запишите тему урока ( слайд1).

2. Повторение изученного материала.

1. Как называются функции, задаваемые формулами:

а) у=2х+3; б) у=5/х; в) у = -1/2х+4; г) у=2х; д) у=-6/х е) у =х 2 ?

2. Что представляет собой их график? Как он расположен? Укажите область определения и область значения каждой из этих функций (на рис. изображены графики функций, заданные данными формулами, для каждой функции укажите её вид) ( слайд2).

3. Что представляет из себя график каждой функции, как эти графики строятся?

( слайд3, строятся схематически графики функций).

3. Изучение нового материала.

Учитель :

Итак, сегодня мы изучаем функцию
и её график.

Мы знаем, что графиком функции у=х 2 является парабола. Что будет графиком функции у=х 2 , если взять только х0 ? Является часть параболы - её правая ветвь. Построим теперь график функции
.

Повторим алгоритм построения графиков функций(слайд 4, с алгоритмом )

Вопрос : Как вы считаете, глядя на аналитическую запись функции, можно сказать о том, какие значения х допустимы? (Да, х≥0 ). Так как выражение
имеет смысл при всех х больших или равных 0.

Учитель: В явлениях природы, в человеческой деятельности часто встречаются зависимости между двумя величинами. Каким графиком можно представить эту зависимость? (групповая работа )

Класс разбивается на группы. Каждая группа получает задание: построить график функции
на миллиметровой бумаге, выполняя все пункты алгоритма. Затем от каждой группы выходит представитель и показывает работу группы. (открывается слад 5, идет проверка, затем график строится в тетрадях)

4. Исследование функции.(продолжается работа вгруппах)

Учитель:

    найдите область определения функции;

    найдите область значения функции;

    определите промежутки убывания (возрастания) функции;

    у>0, у<0.

Записывамв результаты( слайд6).

Учитель: Проведем анализ графика. Графиком функции является ветвь параболы.

Вопрос : Скажите, вы встречали где-нибудь этот график раньше?

Посмотрите на график и скажите, пересекает ли он прямую ОХ? (Нет) ОУ? (Нет) . Посмотрите на график и скажите, имеет ли график центр симметрии? Ось симметрии?

Подведем итоги:


Атеперь поверим, как усвоили новую тему и повторили пройденный материал. Игра в математические карты.(правила игры: каждой группе из 5 человек предлагается комплект карточек (25 карт). Каждый игрок получает по 5 карт, на которых написаны вопросы. Первый ученик дает одну из карт второму ученику, который должен ответить на вопрос из карточки. Если ученик отвечает на вопрос, то карта бита, если нет, то ученик забирает карту себе и предает ход и т.д. всего 5 ходов. Если у ученика не осталось карт, то оценка -5, осталась 1 карта-оценка 4, 2 карты – оценка 3, 3 карты – оценка- 2)

5. Итоги урока. (выставляются оценки обучающимся по контрольным листам)

Задание на дом.

    Изучить п.8.

    Решить №172, №179, №183.

    Подготовить сообщения на тему “Применение функции в различных областях науки и в литературе”.

Рефлексия.

Покажите свое настроение с помощью картинок на вашем столе.

Сегодня урок

    Мне понравилось.

    Мне не понравилось.

    Материал урока я (понял, не понял).

Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан

МБОУ «Черемшанский лицей»

Тема урока: «Функция у = √х, ее свойства и график»

Сахабиева Эльвира Маратовна

Учитель математики

МБОУ «Черемшанский лицей»,

с. Черемшан

2015-2016 г.

Функция у = √х, ее свойства и график

Тип урока: Урок по ознакомлению с новым материалом.

Вид урока: комбинированный.

Класс: 8

Цель урока:

Задачи:

Образовательные

  • Закрепить умения находить значения выражений, содержащих корень квадратный.
  • Учить анализировать и находить правильное решение проблемной ситуации.

Воспитательные

  • Воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру математической речи, графической культуры, сознательное отношение к учению.

Развивающие

  • Развивать логическое мышление, наблюдательность, графические навыки.

Оборудование к уроку: Презентация Power Point

УМК: Алгебра 8 класс, Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк,К. И. Нешков, С.Б. Суворова,2-е изд.-М.: Просвещение,2014.-287с.

Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд 1 .Приветствие учащихся, Девиз урока … Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит… М.В.Ломоносов

  1. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа с классом:

Слайд 2. 1). Ребята, а давайте вспомним определение арифметического квадратного корня (Ариф.квадратным корнем из числа а наз-ся неотрицательное число, квадрат которого равен а)

Значит важное условие здесь а>0

2) Устная работа

Слайд 3. а) Верно ли, что: = 0,3; (Ответ учащихся: да) = 0,5; (Ответ учащихся: нет) = 4?

(Ответ учащихся: нет), (Ответ учащихся: да)

Слайд 4. б) Выберите иррациональное число среди чисел ; (=0,8 рациональное число и т.д.)

(Это нужно прорешать у доски)

Слайд 5. в) Вычислите:

7 ; нет решения. =

3. Обобщение и систематизация знаний. (С места по желанию)

Слайд 6 . А теперь вычислим площадь квадрата со стороной, равной

Вспомним чему равна площадь квадрата?(, S= . =18)

Здесь вычислите площадь прямоугольника со сторонами и

Вспомним площадь прямоугольника (S=a*b, S= . =14*5=70)

Вычислим площадь прямоугольного треугольника, катеты которого

4. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

Слайд 7. Ребята посмотрите пожалуйста на формулы.

Кто помнит название этой функции. (линейная, квадратичная).

Вспомним что является графиком этой функции? (прямая и парабола)

Назовите независимые переменные (они находятся внутри формулы), а зависимые переменные (они находятсяся отдельно)?

Слайд 8. - Сегодня мы с вами рассмотрим новую функцию у =

(Давайте определим независимую переменную и зависимую переменную и какие значения они принимают? )

Слайд 9.- Тема урока : Функция у = , её свойства и график.

Слайд 10. Цель урока:- Мы должны изучить свойства и график функции у = .

Слайд.11. Для этого определим несколько значений этой функции и построим таблицу.

Соединим точки плавной линией (рука идет слева направо)

Слайд 12. Посмотрите через какие точки проходит график?

В каких четвертях будет расположен график функции у = ?

График нужно рассматривать слева направо, график идет вверх, значит функция возрастает.

5.Закрепление знаний

Слайд 13.

Устно найти значение функций на слайде

№355 (Пользуясь графиком в учебнике на стр.85 рис.17 найти значение и составить таблицу)